19 Aprile 2014

menu di scelta rapida


[18-04-2014 00:19 TORNEI DI PASQUA: l'Under 17 maschile partecipa alla 3° edizione della Green Cup] - [17-04-2014 23:01 BV U18F: la nostra Giulia Compierchio alla corte di Da Costa] - [17-04-2014 19:42 DM: Roma 7 vittorie consecutive. Battuto anche il Supino Volley ] - [08-04-2014 16:45 CM: risultato pieno con il Volley Prati per allontanarsi dai play out]

Contenuti

[]

in primo piano

news

TORNEI DI PASQUA: l'Under 17 maschile partecipa alla 3° edizione della Green Cup

18-04-2014 00:19 Fonte: Ufficio Stampa e Comunicazione Roma 7 Volley - News
[]
Il 18 e il 19 aprile i ragazzi di Armando Morazzini partecipano al torneo internazionale a nove squadre organizzato dalla Dream Volley di Pisa. Due giorni intensi in cui affronteranno nel girone eliminatorio i forti ragazzi dello Zinella Bologna e del Sud Tirol Bolzano. Importante esperienza per i nostri ragazzi in vista della prossima fase per la conquista del titolo regionale di categoria. Qui il programma del torneo. Forza ragazzi e buona pallavolo!
[ continua ]

BV U18F: la nostra Giulia Compierchio alla corte di Da Costa

17-04-2014 23:01 Fonte: Ufficio Stampa e Comunicazione Roma 7 Volley - News
[]
La FIPAV su indicazione del Tecnico Federale Paulao Moreira Da Costa ha convocato il 18 aprile a Ostia per il collegiale della selezione nazionale di Beach Volley under 18 femminile la nostra Giulia Compierchio, insieme ad Adele Poggi del Ripoli Volley, Monica Pastorino dell'Albisola Volley e Diana Giometti dell'Agil Volley. Altre quattro atlete parteciperanno alla sessione del 22 aprile. La scelta individuerà tra le otto convocate le due che parteciperanno al prossimo torneo in Turchia e alle olimpiadi giovanili di agosto. Una bella soddisfazione per Giulia, schiacciatrice della Roma 7 Vol...
[ continua ]

DM: Roma 7 vittorie consecutive. Battuto anche il Supino Volley

17-04-2014 19:42 Fonte: Ufficio Stampa e Comunicazione Roma 7 Volley - Comunicati stampa
[]
Continua la striscia positiva per la giovane squadra della serie D Maschile, che conquista la quarta vittoria di fila superando e sorpassando in classifica il Supino Volley.
Partita impeccabile della Roma 7 scesa in campo con la voglia di riscattare la sconfitta dell´andata. Leonardi, Pavone, Bianchi; Toscano, Morazzini, capitan Mordecchi, Vanzolini, Vendetti, Fusco, Amici, Findo, Alves Reis, Micocci: questi i giocatori convocati al Palaverga dai tecnici Sardella-Morazzini che scelgono di schierare nel primo set Bianchi in palleggio, Morazzini e Mordecchi martelli, Vendetti opposto, Alves e...
[ continua ]

CM: risultato pieno con il Volley Prati per allontanarsi dai play out

08-04-2014 16:45 Fonte: Ufficio Stampa e Comunicazione Roma 7 Volley - Comunicati stampa
[]
Nell'oratorio di San Paolo sfida importante per la Roma 7 con il Volley Prati, entrambe a 22 punti ed in zona play out. Obiettivo: la vittoria piena, staccarsi di 3 misure ed allontanarsi dalla zona retrocessione.
Al fischio d'inizio a disposizione di mister Verdino ci sono: Bartolini, Cervini, Nason, Noccioli, Pera, Pia (L) e Santini. Il match appare equilibrato, il sole delle sedici riscalda il pallone ed indebolisce gli atleti, le squadre avanzano punto a punto, si studiano e la paura di scoprirsi rende il gioco poco emozionante. Ma i nostri ragazzi vogliono arrivare primi in questa corsa...
[ continua ]

U13M ecc.: un altro bronzo per la Roma 7 alle finali provinciali

07-04-2014 23:06 Fonte: Ufficio Stampa e Comunicazione Roma 7 Volley - Comunicati stampa
[]
I piccoli di Simonetta Capogna perdono per un soffio la possibilità di giocare la finale provinciale di categoria. Ancora una volta è il Sempione ad interrompere la serie positiva di vittorie, ma nulla è compromesso per ambire alle finali nazionali in questa categoria. Infatti prenderà ora il via la fase regionale in cui sedici squadre si contenderanno il titolo regionale e i due posti disponibili per le finali nazionali
.
[ continua ]

i campionati

B2F - Girone G

risultati della 23° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pol. Roma 7 Volley - Evoluzione Ostia VC RM 0 - 3
Pallavolo Minturno LT - Giò Volley Aprilia LT 3 - 2
Comal Privilege Civitavecchia RM - Volley Club Frascati RM 3 - 0
Volley Terracina LT - Garden House Ladispoli RM 3 - 0
Giulio Verne Palocco RM - Nuova V. Serramanna CA 0 - 3
Volley Group Roma - ASD Sabaudia LT 3 - 1
PGS San Paolo Cagliari - RIPOSA 0 - 0
classifica alla 23° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Volley Terracina LT592120162134.7692178913701.3058
Volley Group Roma532118356192.9474176014961.1765
Giò Volley Aprilia LT462117454262.0769180815511.1657
Evoluzione Ostia VC RM462115654252.1600178616361.0917
Nuova V. Serramanna CA412213951371.3784189818291.0377
Pallavolo Minturno LT 3322111142421.0000178417711.0073
Comal Privilege Civitavecchia RM282191235420.8333166117130.9696
Garden House Ladispoli RM2721101137450.8222178317801.0017
Volley Club Frascati RM242181333480.6875166417850.9322
ASD Sabaudia LT232171432460.6957163317420.9374
Pol. Roma 7 Volley142151617510.3333135916230.8373
PGS San Paolo Cagliari132141724520.4615156317390.8988
Giulio Verne Palocco RM72212113640.2031137218250.7518
prossimo turno
Evoluzione Ostia VC RM - PGS San Paolo Cagliari; Giò Volley Aprilia LT - Comal Privilege Civitavecchia RM; Volley Club Frascati RM - Volley Terracina LT; Garden House Ladispoli RM - Pol. Roma 7 Volley; Giulio Verne Palocco RM - RIPOSA; ASD Sabaudia LT - Pallavolo Minturno LT ; Nuova V. Serramanna CA - Volley Group Roma;

B2M - Girone E

risultati della 23° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pol. Roma 7 Volley - M&G Videx Grottazzolina AP 0 - 3
Emma Villas Chiusi SI - Grifo Volley Perugia 3 - 1
Gada Group Pescara - NetoIP.com Ancona 2 - 3
Volley 79 Civitanova MC - Teate Pallavolo Chieti 3 - 1
MRoma Volley - Gherardi Cartoedit PG 3 - 0
Monini Spoleto PG - Interporto Orte VT 3 - 1
Bambagioni autotr.Grosseto - L´Arca CUS Pisa 3 - 0
classifica alla 23° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
M&G Videx Grottazzolina AP632321265144.6429191215281.2513
Emma Villas Chiusi SI592320362144.4286183714841.2379
Bambagioni autotr.Grosseto562319459212.8095188915991.1814
Monini Spoleto PG532317658222.6364188416831.1194
MRoma Volley432314948351.3714185717971.0334
Volley 79 Civitanova MC3923131047401.1750195819211.0193
Gada Group Pescara3623131042450.9333190819160.9958
Pol. Roma 7 Volley302391438460.8261185118291.0120
NetoIP.com Ancona2923101336470.7660180318560.9714
L´Arca CUS Pisa222381532520.6154177619250.9226
Grifo Volley Perugia222371632520.6154180719170.9426
Interporto Orte VT182361726540.4815167218790.8898
Gherardi Cartoedit PG92332016640.2500156719430.8065
Teate Pallavolo Chieti42312213680.1912153619800.7758
prossimo turno
M&G Videx Grottazzolina AP - Bambagioni autotr.Grosseto; Grifo Volley Perugia - Gada Group Pescara; NetoIP.com Ancona - Volley 79 Civitanova MC; Teate Pallavolo Chieti - Pol. Roma 7 Volley; L´Arca CUS Pisa - MRoma Volley; Interporto Orte VT - Emma Villas Chiusi SI; Gherardi Cartoedit PG - Monini Spoleto PG;

CM - Girone B

risultati della 23° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pol. Roma 7 Volley - Techplanet.it Nettuno 3 - 2
Ss Lazio Pallavolo Arl - Volley Prati 3 - 1
Globo Bpf Sora - Terracina Victoria 2000 3 - 0
Top Volley Risparmiocasa - St.olimpia.roma.g. Castello 2 - 3
Ostia Volley Club - Isola Sacra Volley Asd 0 - 3
Group Palma´s Artena Volley - Asd Libertas Genzano 3 - 1
Pallavolo Tor Sapienza Ssd Arl - Asd Cdp Fenice Roma Pall. 1 - 3
classifica alla 23° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
St.olimpia.roma.g. Castello582320364203.2000198316201.2241
Asd Cdp Fenice Roma Pall.582319463232.7391204617201.1895
Top Volley Risparmiocasa562319461203.0500194116141.2026
Asd Libertas Genzano522318559252.3600197417321.1397
Pallavolo Tor Sapienza Ssd Arl502317654252.1600185416391.1312
Ss Lazio Pallavolo Arl3423121143421.0238184518371.0044
Group Palma´s Artena Volley3223101337460.8043178718230.9803
Isola Sacra Volley Asd2923101338460.8261179717831.0079
Techplanet.it Nettuno292391439490.7959193620040.9661
Pol. Roma 7 Volley272391433490.6735173818660.9314
Ostia Volley Club262391433470.7021165817880.9273
Volley Prati222361731540.5741181919490.9333
Globo Bpf Sora92332016640.2500156919080.8223
Terracina Victoria 2000-2230238690.1159124019040.6513
prossimo turno
Techplanet.it Nettuno - Pallavolo Tor Sapienza Ssd Arl; Volley Prati - Globo Bpf Sora; Terracina Victoria 2000 - Top Volley Risparmiocasa; St.olimpia.roma.g. Castello - Pol. Roma 7 Volley; Asd Cdp Fenice Roma Pall. - Ostia Volley Club; Asd Libertas Genzano - Ss Lazio Pallavolo Arl; Isola Sacra Volley Asd - Group Palma´s Artena Volley;

DF - Girone D

risultati della 23° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Asd Amaldi Team Volley - Volley Group Palocco 0 - 3
Asd Duca Daosta - Gr. Fabrizi Svevovolley 3 - 1
Asd Egan Volley - Victoria Volley Frosinone 3 - 0
Air Fire Pall. Frosinone 92 - Asd Nuova Praeneste Volley 3 - 0
Pol. Roma 7 Volley - Unione Sportiva Sales 0 - 3
Union Volley Zagarolo - Volley Terracina 0 - 3
Asd Volley Friends Roma - Volley Ferentino 0 - 3
classifica alla 23° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Volley Group Palocco662322166322.0000170911071.5438
Asd Duca Daosta602320363183.5000191915611.2293
Unione Sportiva Sales522318557242.3750184416131.1432
Air Fire Pall. Frosinone 92522318559282.1071197317271.1424
Asd Egan Volley3923131044381.1579175117191.0186
Victoria Volley Frosinone3823131045401.1250187817721.0598
Gr. Fabrizi Svevovolley3123101341470.8723190619410.9820
Volley Ferentino282391439470.8298179918730.9605
Asd Nuova Praeneste Volley282391437500.7400179418730.9578
Asd Amaldi Team Volley262391433470.7021169217940.9431
Volley Terracina262381532500.6400173918480.9410
Asd Volley Friends Roma152351817570.2982125917290.7282
Union Volley Zagarolo122341921600.3500155319400.8005
Pol. Roma 7 Volley102332017620.2742153218510.8277
prossimo turno
Volley Group Palocco - Asd Volley Friends Roma; Gr. Fabrizi Svevovolley - Asd Egan Volley; Victoria Volley Frosinone - Air Fire Pall. Frosinone 92; Asd Nuova Praeneste Volley - Asd Amaldi Team Volley; Volley Ferentino - Pol. Roma 7 Volley; Volley Terracina - Asd Duca Daosta; Unione Sportiva Sales - Union Volley Zagarolo;

DM - Girone B

risultati della 23° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pianeta Volley Aprilia Team - Anzio Pallavolo 1 - 3
Sg Volley Roma - C. Vinicola Ciccariello Gaeta 0 - 3
As Volley Team Pomezia - Latina Scalo Volley 3 - 0
Roma16volley.it-the Cliftonpub - Cus Cassino Volley 1 - 3
Pol. Roma 7 Volley - Asd Supino Volley 3 - 0
Pallavolo Velletri - Scuola Volley Ceccano 1 - 3
Asd Pallavolo Cinecitta - N.f.a. Saet 3 - 0
classifica alla 23° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Anzio Pallavolo592320362203.1000196117041.1508
As Volley Team Pomezia522318560282.1429205318601.1038
Cus Cassino Volley512317657282.0357195917981.0895
Roma16volley.it-the Cliftonpub472316756331.6970205618961.0844
Asd Pallavolo Cinecitta452315852331.5758192818361.0501
N.f.a. Saet452315852341.5294195018431.0581
C. Vinicola Ciccariello Gaeta4223131047381.2368193018711.0315
Latina Scalo Volley3023101340460.8696191918871.0170
Sg Volley Roma2923101338450.8444184218550.9930
Pianeta Volley Aprilia Team262391434480.7083180318590.9699
Pol. Roma 7 Volley232381531490.6327167318110.9238
Asd Supino Volley 212371630560.5357185719920.9322
Scuola Volley Ceccano122332021630.3333172719910.8674
Pallavolo Velletri12302310690.1449147619310.7644
prossimo turno
Anzio Pallavolo - Asd Pallavolo Cinecitta; C. Vinicola Ciccariello Gaeta - As Volley Team Pomezia; Latina Scalo Volley - Roma16volley.it-the Cliftonpub; Cus Cassino Volley - Pianeta Volley Aprilia Team; N.f.a. Saet - Pol. Roma 7 Volley; Scuola Volley Ceccano - Sg Volley Roma; Asd Supino Volley - Pallavolo Velletri;
icona Facebook icona Twitter

icona Facebook icona Twitter


partecipa al Beach&Ball 2014

[]

foto della settimana

[]
Foto by Enrico Vendetti

Italy 2014

[]
Pagina del Mondiale

anderlini network n. 12

[]
Siamo a pagina 29
[iscriviti alla newsletter]

area privata

 

sostienici e aiuti lo sport

[]

marchio di Qualità 2014-15

La polisportiva Roma7Volley si riconferma tra le prime società del Lazio ottenendo anche per il 2014-15 il Marchio di Qualità Settore Giovanile


[]
[ ]

gran premio giovani

Polisportiva Roma7 volley prima classificata nel Gran Premio Giovani 2012-2013
[]

ci avete visitato in


Polisportiva Roma 7 Volley A.D.
Via Castore Durante, 11 00171 - Roma (RM)
P.I. 01234567890
Tel. 339/8273971 Ivano Morelli (Direttore Tecnico) Tel. 333/1177540 Simonetta Capogna (Presidente)
Il nostro scopo non e' quello di essere i primi della classe, cosa che al limite ci fa' anche piacere, ma di portare nel nostro quartiere una pallavolo professionale e divertente, un posto dove poter unire con veri intenti sportivi diversi ragazzi e dare a loro, e perche' no anche ai loro genitori, un modo pulito per vivere ed appassionarsi ad una disciplina sportiva che negli anni sta' prendendo sempre piu' piede sia in Italia che nel mondo.
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]